Пересчет квартплаты

18.08.2009

Мне интересно, когда закончится беспредел ЖЭКов. Насколько я знаю, в состав квартирной оплаты, кроме прочего, входят затраты на уборку лестничных клеток, текущий ремонт дома, ремонт детской площадки. Ладно, с ремонтом дома, крыши. Понятно, вечная нехватка денег, постоянные отказы и т.д.. Но почему тогда не убираются лестничные клетки и детские площадки? Жильцы дома сами вынуждены мыть полы в подъезде, сотрудники ЖЭКа ничего делать не хотят. Подскажите, как добиться пересчета квартплаты?Спасибо.

Оксана, г. Донецк, Калининский район

Уважаемая Оксана, в соответствии со ст. 21 Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах" от 24.06.2004 г., ЖЭК, как организация, предоставляющая жилищно-коммунальные услуги, обязан предоставлять по требованию потребителей необходимую информацию о перечне жилищно-коммунальных услуг, их стоимости, общей стоимости месячного платежа, структуре цен/тарифов, норм потребления, режиме предоставления жилищно-коммунальных услуг, их потребительские свойства и т.п. То есть, вы имеете право требовать от ЖЭКа предоставления такой информации. Если какие-то услуги не предоставлялись, то вы можете обжаловать деятельность ЖЭКа и можете требовать пропорционального уменьшения платы за услуги, которые не были предоставлены или были предоставлены не в полном объеме. Для перерасчета обращайтесь в ЖЭК с заявлением. Если не поможет - в Главное управление благоустройства и коммунального обслуживания Донецка. Телефоны приемной - 338-38-90, 305-46-72.

Комментарии посетителей

  • RE: Пересчет квартплаты
    Светлана19.10.2010 21:06:23  [Ссылка]
    Подскажите , пожалуйста, за какой период можно добится пересчета квартплаты, если в квартире прописан человек, который умер несколько лет назад. Достаточно ли для пересчета заверенной нотариусом копии свидетельства о смерти.