Увольнение и смена места жительства

14.09.2009

Здравствуйте, Иван!

Работаю в Донецке в одной коммерческой фирме. Недавно меня пригласили на работу в Санкт-Петербург. Социальные гарантии и условия там очень хорошие, было бы глупо от них отказаться! Но есть одно условие - выехать туда нужно немедленно! Мой начальник меня не отпускает. мотивируя тем, что у нас много совместных незаконченных дел. В связи с этим вопрос, нужно ли отрабатывать две недели, если увольняться в связи с переменой постоянного места жительства или можно уволится без отработки?

Заранее спасибо за ответ!

Евгений Ч., г. Донецк

Отрабатывать две недели не нужно, когда заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу в связи с переездом на новое место жительства, - собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник. (ст. 38 КЗоТ).
Это говорит закон, однако все это имеет смысл, если переезд вы можете подтвердить документально: листом выбывания или отметкой в паспорте про снятие с мета регистрации - об этом говорит закон. Однако я понимаю, что это слишком глобальные подтверждения (не будете же вы сразу здесь выписываться и покупать там квартиру), поэтому в вашем случае для вашей компании нужен обычный запрос с нового места работы, заверенный официально.

Комментарии посетителей

  • RE: Увольнение по закрытию предприятия
    виктория18.01.2011 14:03:00  [Ссылка]
    В конце этого месяца закрывается предприятие.Руководство уволено,персонал не предупредили!Грозит не выплоза З,П,
    Что делать?
    Какие наши права??
    На какую статью нам ссылаться???
  • RE: Увольнение и смена места жительства
    Наталья27.10.2011 14:06:24  [Ссылка]
    Добрый день!
    я живу в городе Луганске,работаю на коммерческой фирме с 13.09.11г. Я не официально оформлена но трудовая находится у работодателя на руках.так сложились обстоятельства что мои родители живут в Луганской области и очень заболела мама и одновременно предложили работу по месту жительства родителей!т.е.мне нужно уезжатьи выходить на новое место работы уже 7.11.11г. вобщем на отработку у меня остаётся только одна неделя.подскажите пожалуйста это считается перемена места жительства,но документов подтверждающих это предоставить я не могу.отпустят ли меня и отдадут ли трудовую и зарплату???заранее спасибо
  • RE: Увольнение и смена места жительства
    Арсентий10.11.2012 02:09:03  [Ссылка]
    хочу перевестись с одного места работы на другое(дп УКРЗАЛИЗНЫЦА)один начальник согласен-другой нет.что делать?возможен ли перевод без согласия одной из сторон?и в каких случаях?заранее спасибо за помощь