Долги не мои...

14.09.2009

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация. Пять лет копил на квартиру и, можно сказать, мне повезло - кризис помог мне осуществить мою мечту - два месяца назад я купил квартиру, по документам вроде бы было все в порядке. А теперь, как оказалось, она с долгами за услуги ЖКХ. Коммунальные службы настойчиво приносят мне квитанции с якобы образовавшимся по моей вине долгом. И, хочу отметить, что долг там далеко не маленький. Имеют ли право коммунальные службы требовать от меня погашение чужих долгов? Ведь я покупал квартиру, а не услуги, оказанные прежнему владельцу.

Сергей

 Уважаемый Сергей, в соответствии со статьей 521 Гражданского кодекса Украины: "форма правоотношений, касающаяся смены должника в обязательствах обозначается в соответствии с положениями статьи 513 этого кодекса". В то же время статья 513 ГК Украины говорит о том, что если должник меняется, то он должен быть официально зарегистрирован и если есть основания, то долги передаются новому должнику.
Согласно ст. 522 ГКУ, новый должник имеет право выдвинуть против требования кредитора все возражения, основывающиеся на отношениях между кредитором и должником. Таким образом, вам необходимо обратиться с письменным заявлением в ЖЭК с требованием не включать сумму долга прежних владельцев в квитанции, которые вам поступают. В случае отказа обратитесь с копией письменного ответа ЖЭКа в суд.