Переделать дарственную

22.02.2010

Добрый день!

Каким образом нужно поступить в следующей ситуации? Племянница, имеющая несовершеннолетнюю дочь, после развода с мужем продала приватизированную на нее, ее дочь и ее мать квартиру, для осуществления этой сделки бабушке племянницы пришлось оформить дарственную на часть своего дома на правнучку (дочь племянницы), иначе опекунский совет и отец (дочери племянницы) - бывший муж, не давал разрешения на продажу квартиры. Племянница купила новую квартиру, оформив ее только на себя.

В настоящее время возникла срочная необходимость продать бабушкин дом. Дочь племянницы будет совершеннолетней через четыре года. Может ли племянница без согласия бывшего мужа (и без приглашения его в опекунский совет) сделать дарственную на дочь на часть своей квартиры, чтобы стала возможной продажа дома бабушки?

Ольга Андреевна

Да, в этом случае вы можете оформить договор дарения своей квартиры на дочку, но т.к. ребенок является совладельцем дома, который бабушка хочет продать, то обязательно потребуется согласие органа опеки и попечительства и родителей на продажу дома в соотв. с статьей 177 Семейного кодекса Украины.

Жилищные отношения

Я проживаю и зарегистрирована с мужем в квартире его отца (квартира не приватизирована), в ней же зарегистрированы свекор, свекровь, отец свекра и мать свекрови. Свекор на работе стоит на очереди на квартиру. У нас родился ребенок, которого хотят приписать, а свекор получает квартиру. Вопрос: имею ли я с ребенком право на какую-нибудь часть жилья? Ситуация такова, что муж после получения его отцом квартиры собирается развестись, а ребенку еще нет месяца.

Юлия.

Жилье ваш свекор будет получать с учетом всех членов семьи, то есть с учетом вас и вашего ребенка. Вам стоит настаивать на том, чтобы вашего ребенка и вас там прописали, чтобы вы затем могли участвовать в приватизации. Если вы будете участвовать в приватизации, то приобретете права собственности на часть квартиры.
По поводу развода: по закону муж сможет с вами развестись в течение 1 года после рождения ребенка только с вашего согласия.

Комментарии посетителей

  • Переделать дарственную
    виктория18.03.2013 08:17:52  [Ссылка]
    Здравствуйте.Помогите пожалуйста, бабука на меня оформила дарственную на 1 к. квартиру.Сейчас там с ней проживает моя мама.С мамой у меня отношения испортились уже давно, она ушла от папы к другому.Бабушка со мной тоже не хочет общаться.Может ли она переделать дарственную без моего согласия на маму?(документы на квартиру все у бабушки).
    Очень буду ждать Вашего ответа.
    Спасибо заранее!