Универсиада: Борисик взял половину украинского "золота"

Титулованный украинский пловец Игорь Борисик, представляющий Донецкую область, в среду завоевал свое второе "золото" на Всемирной Универсиаде.

Ему не было равных на дистанциях 100 и 200 м брассом. К тому же, на обеих дистанциях он установил новые рекорды Украины и рекорды Универсиады. Теперь отечественные спортсмены будут равняться на показатель 2:08,73 на 200-метровке. Ближайший конкурент отстал более чем на 2 секунды!

А на дистанции вдвое меньше новый рекорд страны составляет 59,53 секунды. Таким образом, Борисик стал первым украинцем, которому удалось проплыть "сотку" меньше чем за минуту. Интересно, что еще более высокий результат он показал меньше месяца назад на третьем этапе Кубка Украины в Харькове - 58,67 секунды! Это - новый мировой рекорд, который, увы, не был засчитан из-за отсутствия в день проведения заплыва допинг-лаборатории.

Во многом благодаря звезде плавания Украина поднялась на 25-й Всемирной летней Универсиаде на седьмое общекомандное место, завоевав 4 золотые, 1 серебряную и 8 бронзовых медалей (по состоянию на утро четверга).

Из последних наград украинской команды отметим две "бронзы" легкоатлетов: Алексей Сокирский стал третьим в метании молота (73,73 м), а Екатерина Карсак поддержала его почин в метании диска (60,47 м). Что касается медалей высшего достоинства, то они достались команде саблисток в составе Ольги Киселевой, Елены Ворониной, Ирины Кравчук и Нины Козловой. В финале украинки "закололи" россиянок - 45:30.

Универсиада в Сербии отметилась и на "неспортивном" фронте. Министерство здравоохранения страны заявило о трех случаях заражения свиным гриппом (A/H1N1). Жертвы вируса - спортсмены из Аргентины, Уганды и Австралии, имена которых не раскрываются, сообщает Associated Press. Люди, контактировавшие с зараженными спортсменами, изолированы, чтобы остановить распространение заболевания на соревнованиях, в которых участвуют около 8,5 тыс. атлетов и представителей тренерского штаба.

Автор: Ольга МЫШКИНА
Все статьи рубрики: Спорт
«Салон Дона и Баса», выпуск: № 53 (1530) 10.07.2009