Евроо-2009 стартовал "ничейным синдромом" и без ажиотажа

Сегодня в 19:30 на "Олимпийском" юношеская сборная Украины сыграет свой второй матч на Евро-2009 - с англичанами.

"Матч против Украины станет очень важным для нас - это фаворит нашей группы, поскольку играет на своем поле", - сказал после стартовой игры со швейцарцами тренер англичан Брайан Истик.

Злые англичане, сломавшиеся украинцы

А автор единственного гола англичан Джозеф Мэтток пообещал, что он и его партнеры по команде во втором туре будут гораздо злее. "Мы будем еще злее перед матчем следующего тура, и постараемся победить в нем. Швейцария редко делала попытки атаковать, в основном они просто оборонялись, а в атаке действовали слабенько. Мы хотим выиграть следующий матч и занять место вверху таблицы перед решающим туром. Нам будет непросто, поскольку наше имя давит на соперника, все хотят обыграть Англию".

А в сборной Украины уже произошли вынужденные замены двух футболистов. Виталий Виценец ("Шахтер") и Сергей Люлька ("Динамо") в стартовом поединке с словенцами получили травмы колена и не смогут больше продолжать участие в первенстве.У обоих - повреждение мениска. Вместо них Юрий Калитвинцев вызвал в сборную защитника "Динамо" Сергея Логинова и полузащитника "Днепра" Евгения Шахова.

Донбассики... и все

Старт долгожданной "репетиции Евро-2012" - молодежного первенства Старого Света в Донецке и Мариуполе - обошелся без помпезности и гигантомании, которые свойственны старту "взрослых" чемпионатов мира, олимпиад и так далее. Официальная церемония открытия турнира на РСК "Олимпийский" во вторник включала в себя лишь пританцовывающих талисманов (донбассиков), большое полотно с логотипом турнира в центре поля и символические первые удары по мячу в исполнении мэра Донецка Александра Лукьянченко и президента ФФУ Григория Суркиса.

Зрители на всех четырех стадионах, принимающих поединки Евро-2009, были преимущественно из числа "добровольно-принудительно" приглашенных студентов и школьников-старшеклассников. При этом на "Олимпийском", по официальным данным, собрались 12.800 зрителей.

Наплыва иностранных болельщиков в Донецке, мягко говоря, не наблюдалось. Сувенирная продукция особой популярностью не пользуется - брелоки с "донбассиками" за 25 гривен дончан и немногочисленных гостей горняцкой столицы не прельщают.

Из "высоких гостей" турнира пока самыми значимыми можно назвать министра Юрия Павленко и нардепа-"регионала" Нестора Шуфрича. Правда, на финале ожидают самого президента УЕФА Мишеля Платини.

Мандраж не дал победить

Не особо порадовала и спортивная составляющая первого дня турнира. В Донецке два матча завершились вничью, причем особо разочаровал результат матча Украина - Словения - нулевая ничья. Хозяева чемпионата все-таки - одни из фаворитов, а Словению называли самым слабым финалистом.

Но если украинский спортсмен не найдет себе оправдание за неубедительный результат - он не будет украинским спортсменом. На этот раз на первый план вышло волнение. Первый тайм наша сборная провела из рук вон плохо, мандражируя и чрезмерно ошибаясь в передачах. Можно объяснять это дебютом игроков команды в матче такого ранга, при таком большом количестве зрителей. Но ведь у словенцев опыта не больше, а они спокойно и уверенно играли "вторым номером", проводя время от времени свои контратаки и явно давая понять, что ничья для них - вполне приемлемый результат.

В стартовом составе Калитвинцев выпустил двух представителей донецких клубов - вратаря "Олимпика" Игоря Левченко и хавбека "Шахтера" Виталия Виценца. Оба сыграли неплохо и были признаны одними из лучших игроков поединка.

Наша сборная в целом владела преимуществом и обязана была обыгрывать словенцев. Но неуверенность и нервозность очень мешали нашим ребятам, поэтому ни один из их ударов по воротам так и не стал результативным. Кроме того, уже в дебюте матча серьезную травму получил защитник Сергей Люлька, вместо которого на поле вышел "горняк" Богдан Бутко.

В перерыве Калитвинцев снял с игры еще и Артура Карнозу, который выполнял все стандарты. А в концовке игры выпустил еще одного форварда - Сергея Шевчука. Словенцы к этому времени умудрились оказаться в меньшинстве - два "горчичника" получил Йович.

Все с начала

Нельзя не обратить внимание на... тайм-ауты! Тренер сборной один раз за тайм имеет право взять минутную паузу. И Калитвинцев этой возможностью пользовался, но без видимых результатов.

Два голевых момента не реализовал Виценец, не хватило точности Карнозе во время исполнения "убойного" штрафного (Жадсон на этом же поле с этой же позиции "Кривбассу" забил). Моменты были, но...

"Конечно, игрой недоволен. Мы играли дома, при таком скоплении людей - как можно быть довольным результатом? Если брать по таймам - из-за того, что первый был плохой, второй смотрелся чуть лучше. Я ожидал, что минут 15-20 будет такое волнение, но что 35 минут... Теперь задача - восстановиться, подготовить команду к сопернику. Думаю, что за два дня ребята смогут пересмотреть свою игру и с Англией отыграть лучше. Мы им в этом поможем", - пообещал Калитвинцев.

Немногим раньше сыграли англичане и швейцарцы. Неожиданно родоначальники футбола не смогли выиграть - 1:1. Причем швейцарцы вырвали ничью на второй компенсированной минуте. "Теперь все придется начинать с начала", - сетует Истик.

А в Мариуполе тем временем сборная Испании переиграла Турцию (2:1), а французы разошлись миром с сербами (1:1). Отметим, что фавориты турнира (согласно букмекерским котировкам) - испанцы - показали отличный футбол, а турки им мало в чем уступали. Этот матч не затерялся бы и на "взрослом" первенстве любого ранга.

Автор: Евгений ЛЕЛЮХ
Все статьи рубрики: Спорт
«Салон Дона и Баса», выпуск: № 57 (1534) 24.07.2009