Алена Бондаренко подарила место в четвертьфинале китаянке

Выход в 1/8 финала "Австралиан Опен" стал лучшим результатом Алены на турнирах "Большого шлема"

Первая неделя стала последней для украинцев на "Австралиан Опен". Ни в одиночном, ни в парном разрядах наших теннисистов не осталось: последней в воскресенье турнир покинула Алена Бондаренко.

Сотворив сенсацию в 1/16 финала, где Бондаренко-старшая оставила не у дел посеяную под восьмым номером Елену Янкович (6:2, 6:3), в следующем раунде украинка уступила куда менее титулованной китаянке Цзэ Чжен (№ 35 в мировом рейтинге).

Бондаренко - Чжен: ошибка на ошибке

Поединок Бондаренко и Чжен продолжался 1 час 48 минут - немало для двухсетового противостояния. В первой партии шла плотная борьба, очко в очко. Обе соперницы оформили по три брейка, у Бондаренко даже были сетболы при счете 5:4, но в итоге все решилось на тай-брейке, где сильнее оказалась китаянка. Равная борьба продолжилась и во втором сете - и снова китаянка была сильнее. Итоговый счет - 7:6 (7:5), 6:4. Как свидетельствует статистика, китаянка выиграла за счет более активной игры: 18 "виннерсов" против 9 у Бондаренко. Но матч запомнится не столько выигранными очками, сколько нелепыми ошибками, которые делали обе спортсменки. 76 ошибок на двоих (по 38 на нос)! Такую "комедию ошибок" было почти невыносимо смотреть.

Оплакивая несостоявшийся выход в четвертьфинал турнира серии "Большого шлема", Алена, тем не менее, может занести в свой актив первый в карьере выход в четвертый раунд турнира столь высокого ранга, равно как и первую в карьере победу над Янкович. До пятничного матча теннисистки встречались девять раз, и Бондаренко проиграла все поединки! Теперь "проклятье Янкович" разрушено.

Жюстин наслаждается, Динара страдает

В 1/4 финала китайская спортсменка сыграет с Марией Кириленко, пробившейся четвертьфинал практически без усилий, поскольку Динара Сафина из-за резких болей в спине была вынуждена отказаться от продолжения матча уже в первом сете. Матч пройдет сегодня, вторым запуском на центральном корте, носящем имя Рода Лэйвера.

Также среди вышедших в четвертьфинал Открытого первенства Австралии-2010 - экс-первая ракетка мира бельгийка Жюстин Энин. Наградив комплиментами свою соперницу по четвертому раунду и соотечественницу Янину Викмайер, которую Энин обыграла со счетом 7:6, 1:6, 6:3 ("Я была очень впечатлена прогрессом Янины. Она не давала мне много шансов, боролась за каждое очко, на сегодняшний день ее игра выглядит очень солидно"), Жюстин призналась, что чрезвычайно рада своему успешному выступлению в Австралии. "Это замечательное чувство - снова выйти в четвертьфинал турнира "Большого шлема". Я наслаждаюсь каждым мгновением на корте", - цитирует ее официальный сайт турнира.

Следующей соперницей Жюстин будет автор громких сенсаций на нынешнем турнире россиянка Надежда Петрова. Она, напомним, уже выбила из розыгрыша действующую чемпионку US Open бельгийку Ким Клийстерс и третью ракетку турнира россиянку Светлану Кузнецову.

Сестры Уильямс продолжают борьбу, двигаясь семимильными шагами навстречу семейному полуфиналу (обе посеяны в верхней половине женской одиночной сетки). Темнокожие сестры также продолжают выступления в паре.

Мужчины идут почти без потерь

В состязании мужчин все более предсказуемо: из первой пятерки рейтинга состязания продолжают четверо. Вылетел (на стадии 1/8 финала) лишь аргентинец Хуан-Мартин Дель Потро, проиграв в воскресенье пятисетовый бой Марину Чиличу (14-й номер рейтинга). Первая неделя турнира стала для Дель Потро сущим адом: ни один из четырех проведенных им поединков не завершился в трех сетах. Отыграв два четырехсетовика и два пятисетовика, аргентинец был порядком измотан. Но все же отдал должное сопернику, заявив, что с таким теннисом ему вполне по силам пройти Энди Роддика (7), свидание с которым состоится в 1/4 финала.

Другие четвертьфинальные пары: Мюррей (5) - Надаль (2), Джокович (3) - Тсонга (10) и Федерер (1) - Давыденко (6).

Автор: Ольга МЫШКИНА
Все статьи рубрики: Спорт
«Салон Дона и Баса», выпуск: № 6 (1585) 26.01.2010