Ошибки молодости

Сборная Италии на классе обыграла дебютанток Мировой группы украинок

Матч украинок против итальянок, ставший для наших девушек дебютным в мировой группе Кубка Федерации, начался многообещающе, а закончился закономерно.

Италия подтвердила, что не зря является действующим чемпионом и лидером рейтинга женских команд, обыграв Украину на кортах харьковского ДС "Локомотив" - 4:1. Нашим девушкам не помогли ни родные стены, ни стремление начать выступление в элите женского командного тенниса с победы.

Розовые надежды

Одного взгляда на внешнее убранство кортов было достаточно, чтобы понять: здесь предстоит женский поединок. Розовые рекламные щиты, удобные розовые диванчики для отдыха теннисисток, розовые стулья для болл-бойз, розово-белые хлопушки в руках зрителей... даже судейская вышка оформлена в этом "корпоративном" цвете Кубка Федерации, неофициального командного чемпионата мира среди женских сборных.

Трибуны в оба дня большого теннисного уик-энда были заполнены под завязку, причем в первый день в вип-секторе за матчем наблюдали вице спикер Верховной рады Николай Томенко и мэр Харькова Михаил Добкин. Эмоциональные итальянцы браво пропели национальный гимн - и сразу вспомнилась "Формула-1", где эта мелодия звучит после каждой победы титулованной Ferrari. Окажутся ли итальянские теннисистки такими же стремительными, как и болиды скудерии?

Согласно расписанию поединка, в субботу игрались две одиночные партии, в воскресенье - обратные "одиночки" и пара.

Сенсация на старте

Первой в субботу на хард вышла сильнейшая теннисистка Украины Алена Бондаренко против опытнейшей Франчески Скьявоне, в активе которой, напомним, 33 матча в рамках Кубка Федерации. Остановимся на этом матче более подробно: все-таки он принес Украине первую победу в рамках Мировой группы Кубка Федерации!

У итальянки с самого начала не задалась подача, чем воспользовалась Алена, сделав брейк на первой же подаче соперницы. Матч пошел по сценарию хозяйки корта: Бондаренко-старшая взяла свою подачу и на кураже сделала еще один брейк. Скьявоне пыталась сломать заданный соперницей ритм, используя укороченный удар, но Алена не ленилась бегать к сетке. Преимущество украинки, вылившееся в пять выигранных геймов подряд, немного подпортил проигрыш подачи в шестом гейме, но уж в следующем, благодаря двойной ошибке итальянки, Алена берет первый сет - 6:1.

Второй сет начался нервно: девушки обменялись брейками, а Скьявоне еще и порадовала харьковскую публику очередной двойной ошибкой, допущенной при 15:40. Конец "комедии ошибок" положила та же Скьявоне, взявшая сет на чужой подаче, а затем удачно проведшая гейм на своей - 1:3 в пользу Франчески. Неужели придется все начинать сначала? Итальянская команда очень эмоционально поддерживает Скьявоне, которая тут же пытается закрепить успех на подаче Бондаренко. Но Алена спасла два брейк-пойнта и вернулась в матч, взяв гейм на своей подаче, а затем с первого же брейк-пойнта выиграв подачу соперницы. Украинка подавала более уверенно, тратя меньше сил на своей подаче и заставляя итальянку как следует поработать в геймах на ее подаче. При счете 5:4 с первого же матч-бола Бондаренко-старшая ставит точку в первой партии. 6:1, 6:4 - Украина выигрывает свой первый матч в Мировой группе.

"Я не могла справиться со скоростью ударов Алены, поэтому допускала много невынужденных ошибок", - пожала плечами Франческа. В свою очередь, Алена Бондаренко сказала, что сегодня довольна своей игрой и очень рада, что смогла принести сборной Украины первое очко. А свою победу объяснила тем, что знакома с тактикой игры Франчески, и постаралась использовать это в течение матча.

Ключ - в стабильности

Вторая одиночная встреча - и на корте начинают хозяйничать итальянки. Флавия Пенетта, не тратя много времени на рекогносцировку, делает брейк в третьем гейме и выходит вперед в поединке против Катерины Бондаренко - 2:1. Обе спортсменки заметно нервничают - а в это время один из тренеров итальянок ведет в коридоре очень эмоциональную беседу со Скьявоне. Страсти накалены до такой степени, что все забывают о том, что на корте чемпионки Кубка Федерации противостоят дебютанткам мировой группы. И все же Катя дрогнула. Пошли ошибки, а за ними - один проигранный гейм за другим. Попав в положение догоняющей, украинка так и не смогла сломить сопротивление разыгравшейся Пенетты - 7:5, 6:3 в пользу итальянки, которая играла в ключевых моментах стабильнее и быстрее.

Подводя итог первого дня, оба капитана команд признали: ничейный счет отражает происходившее на корте. И чуть ли не в один голос (хоть и на разных пресс-конференциях) заявили, что, дескать, было бы лучше, если бы счет был 2:0, но счет 0:2 был бы гораздо хуже.

Силы на пару не понадобились

Второй день можно резюмировать одной фразой: победили сильнейшие. Как только итальянки - и Пенетта, и Скьявоне - перестали ошибаться, у сестер Бондаренко (а именно они вышли на корт в обратных "одиночках") осталось очень мало шансов на победу.

Верилось, разве что, в триумф Бондаренко-старшей в поединке против Пенетты. Это был первый матч дня, и накануне капитан итальянок сказал "Салону", что это противостояние станет ключом к победе во всей матчевой встрече. Алена была близка, имела сет-болы, но проиграла в двух сетах - 5:7, 6:7. После матча отвечая на вопрос "Салона", хватит ли после столь напряженного поединка сил на парную встречу, Алена улыбнулась: "Дай бог, все будет хорошо, а силы на пару мы найдем".

Но справедливость этих слов проверить на практике не удалось: Катя Бондаренко не смогла выиграть свой матч против Скьявоне и свести судьбу поединка к решающей парной битве. Взяв первый сет, Бондаренко-младшая потерпела фиаско в остальных - 6:2, 1:6, 1:6. Пятый матч - парная встреча Виктории Кутузовой и Марии Корытцевой против Роберты Винчи и Сары Эррани - был формальностью. Проблески красивой игры украинок не делали погоду: итальянский дуэт методично зарабатывал очко за очком и выиграл в итоге - 6:1, 6:3.

Победа с общим счетом 4:1 позволила итальянкам выйти в полуфинал Кубка Федерации, где они встретятся с командой Чехии. Ну а украинки ждут своих следующих соперниц, в матче с которыми им придется отстаивать право в следующем году выступать в числе восьми лучших команд мира. Поединок пройдет в конце апреля, а наших оппонентов определит жеребьевка. Будучи одной из четырех сеяных команд, Украина встретится с кем-то из несеяного квартета: Австралия, Словакия, Эстония и Франция.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Владимир БОГДАНОВ, капитан сборной Украины:

"Я ожидал, что матч будет более сложным для нас. Но итальянки не были такими уж непобедимыми, какими они могут быть. Я хотел бы поблагодарить всех наших девушек. И Машу, и Викторию. Ни к Кате, ни к Алене претензий у меня нет. Я думаю, что этот матч показывает, что непобедимых команд нет... Печальным это поражение назвать нельзя. Это спорт, в котором иногда ты проигрываешь. Для себя я, также как и девушки, сделаю выводы, которые будут бесценны в будущем".

Автор: Елена ГЕРУС, из Харькова
Все статьи рубрики: Спорт
«Салон Дона и Баса», выпуск: № 10 (1589) 09.02.2010