"Молодежка" обыграла голландцев за шесть минут

Дубль "горняка" Кривцова - и украинская "молодежка" на верном пути к Евро-2011.

Ответный матч сборных Украины и Голландии состоится сегодня в Киеве.

А первый, субботний матч соперников в Голландии начался для подопечных Павла Яковенко как нельзя лучше. Украинцам удалось провести сразу два быстрых гола. На второй минуте Ярослав Ракицкий выполнил подачу со штрафного, а Сергей Кривцов, выиграв верховую борьбу, переправил мяч в сетку. Через пять минут центральный защитник "Шахтера" оформил дубль. Наша "молодежка" могла тут же провести и третий гол, но вратарь голландцев, отбив мяч после удара Коноплянки прямо на Зозулю, вовремя смог исправиться.

Первая половина встречи осталась полностью за украинцами. До конца тайма наша команда могла несколько раз увеличить счет, в то время как голландцы абсолютно ничего не создали. Мог, к слову, отличиться еще один "горняк" Тарас Степаненко, но его удар приняла на себя перекладина.

Во втором тайме сборная Голландии заиграла поактивнее. Однако забили, опять-таки, наши футболисты. На 73-й минуте Степаненко заставил сыграть рукой в собственной штрафной защитника. Пенальти исполнил Коноплянка. Один мяч отквитать голландцам все же удалось, да и то с помощью весьма спорного гола. Апогеем игры стало удаление на 90-й минут хавбека "оранжевых" Гортера. 3:1 - победа Украины.

"Нам помогли быстрые голы. Хотя мы не использовали еще пару моментов, так что перевес мог быть более значительным, - сказал после игры тренер молодежной сборной Украины Павел Яковенко. - Еще необходимо отыграть 90 минут в Киеве, поэтому принимать поздравления рано".

Наставник голландской "молодежки" Корнелиус Пот разделяет мнение своего визави. "Игра была решена уже после первых шести минут, - сказал он. - Я предупреждал, что основная опасность от украинцев исходит при стандартах. Наши футболисты знали, как нужно действовать, чтобы избежать таких ситуаций, - стоять от соперника на расстоянии 2-3 метров. Вместо этого они порой просто набрасывались на оппонента. Все установки были проигнорированы с самого начала".

Также Пот выразил недовольство регламентом европейского первенства. "Это нелепо, что в финальной части ЧЕ участвуют всего восемь команд, их должно быть 16, - считает он. - А так получается, что мы заняли первое место в группе и можем остаться без финала. Победитель должен обходиться без плей-офф".

На ТВ: Украина - Голландия, 12 октября, 20:00, ICTV.

Автор: Егор ДМИТРИЕВ
Все статьи рубрики: Спорт
«Салон Дона и Баса», выпуск: № 79 (1658) 12.10.2010