Украина представлена в трех финалах

Сегодня в борьбу за медали в личном многоборье вступит Николай Куксенков

Киевлянин во вторник в квалификации стал 11-м, что позволило ему выйти в финал. Отметим, что на ЧМ в Лондоне-2009 Николай, тогда еще дебютант соревнований, занял итоговое девятое место. А если бы не ошибки в опорном прыжке и на перекладине, он вполне мог бы побороться за пьедестал.

В командном первенстве украинская мужская сборная заняла 13-е место, тогда как в финал попадает восьмерка лучших. Около трех баллов не хватило нашим гимнастам, чтобы обойти Францию. Из списка финалистов украинцев вычеркнули выступления на трех снарядах - кольцах, коне и перекладине. Чуть достойнее наша команда выглядела в вольных упражнениях (8-е место) и на брусьях (7-е место). А в опорном прыжке украинцы показали второй результат после россиян! Кстати, в этом виде наша страна будет иметь еще одного представителя в финале: луганчанин Андрей Исаев с шестым результатом поборется за медали в воскресенье. У Александра Якубовского - статус второго запасного.

У женщин борьбу за медали продолжит только одна украинка, Яна Демьянчук, - в упражнениях на бревне. Впрочем, и это можно считать неплохим результатом, ведь год назад в Лондоне квалификационный барьер не преодолел никто. В командной квалификации девушки заняли лишь 12-е место (213,945 балла). Финальную же восьмерку замкнули японки с 218,895 баллами. Не приходится надеяться на медали и от Демьянчук. Ведь в финал она пробилась с последним результатом 14,533 и с базовой оценкой 6,1, в то время как соперники исполняют комбинации сложностью 6,7 - 6,3 балла.

В среду женщины уже разыграли первый комплект наград в командном многоборье. Золотые медали выиграла сборная России (175,397). Вторыми стали американки (175,196), третьи - олимпийские чемпионки китаянки (174,781). Это первое "золото" российских гимнасток на ЧМ в командных соревнованиях. Последний раз на высшую ступень пьедестала в 1991 году поднимались представительницы сборной СССР.
Автор: Антон КЛИМЕНТОВ
Все статьи рубрики: Спорт
«Салон Дона и Баса», выпуск: № 82 (1661) 22.10.2010