Не Москва, так Питер!

Дончанин остановился за шаг до финала, проиграв своему парному партнеру
Справка

ДОЛГОПОЛОВ - № 1 В УКРАИНЕ

В украинском мужском теннисе произошла смена лидера. Сергей Стаховский, не защитивший чемпионский титул в Санкт-Петербурге, опустился на 16 мест и вылетел из топ-50. Напротив, четвертьфиналист "Санкт-Петербург Опен" Александр Долгополов поднялся на одну позицию. Теперь киевлянин - 48-й в мире и первый в Украине. Удачное выступление дончанина Ильи Марченко позволило ему подняться на 81-е место в мировом рейтинге (+18 позиций по сравнению с прошлой неделей) и обеспечить себе место в основе "Австралиан Опен".

Теннисист Илья Марченко дошел до полуфинала турнира в Санкт-Петербурге

Заработанные в Питере очки позволили украинцу подняться на 81-ю строчку рейтинга (накануне турнира он был на грани вылета из топ-100).

Нашего теннисиста в ходе турнира "Санкт-Петербург Опен" не смог остановить ни извечный соперник Денис Истомин, ни квалифайер Константин Кравчук, ни даже вписавший свое имя в историю Бенджамин Беккер (который, напомним, прославился тем, что победил Андре Агасси на его последнем US Open).

Одолев всю эту публику, Марченко вышел в полуфинале на Михаила Кукушкина. "Русский казах" является соседом украинца в рейтинге. К тому же, ребята на этом турнире решили вместе сыграть пару, однако, не имея навыков парной игры, вылетели во втором раунде. Все говорило о том, что ожидается бескомпромиссная борьба.

Увы, субботний матч Марченко проиграл: по его собственным словам, он эмоционально "перегорел" еще до матча, осознавая, насколько близко подошел к решающей битве за титул. А Кукушкина, наоборот раззадорила четвертьфинальная победа над опытным Типсаревичем. В матче против Марченко представитель Казахстана взял инициативу в свои руки, играл стабильно и раскованно. Украинец же не спешил обострять розыгрыши, не очень хорошо подавал и, как следствие, сумел взять свою подачу лишь при счете 0:3. Первый сет проигран - 6:3. Во втором донецкий теннисист даже вышел вперед - 4:3, но в девятом гейме несколько раз ошибся в атаке, уступил важное очко, а чуть позже и всю партию.

"Возможно, я мог бы где-то "зацепиться", что-то поменять, но в целом мое состояние было на недостаточно хорошем уровне, чтобы рассчитывать на победу, учитывая такую игру соперника", - сказал на послематчевой пресс-конференции Марченко. Ну а что касается всего турнира, то Илья отметил, что своей игрой и выходом в полуфинал вполне доволен.

А Кукушкин не остановился на достигнутом. Впервые в карьере выйдя в финал турнира серии АТР, он в решающем поединке обыграл Михаила Южного - 6:3, 6:7.

Автор: Ольга МЫШКИНА
Все статьи рубрики: Спорт
«Салон Дона и Баса», выпуск: № 85 (1664) 02.11.2010