Первый немецкий дубль Тимо

"Забойщик" Тимощук и его товарищи уверенно поднимаются в таблице

Тур без ярко выраженного центрального матча оказался очень результативным.

Тон еще в пятницу задал "Майнц", крупно обыграв дома "Нюрнберг" (3:0) и закрепившись на втором месте в таблице. В субботу почин "карнавальщиков" поддержали "Бавария", "Ганновер", дортмундская "Боруссия" и "Кайзерслаутерн" (непредсказуемый нынче "Шальке" Феликса Магата умудрился проиграть "кайзерам" 0:5 после победы 4:0 в прошлом туре). Да и в Гамбурге команды не погулять вышли, забив на двоих шесть мячей: "Гамбург" переиграл "Штутгарт" - 4:2.

Особое внимание уделим поединкам в Мюнхене, где "Бавария" принимала "Айнтрахт", и Дортмунде, где местная "Боруссия" экзаменовала одноклубников из Менхенгладбаха.

В стартовом составе действующего чемпиона на поле вновь вышел наш Анатолий Тимощук (Ван Боммель остался на скамейке) и провел, пожалуй, лучший свой матч за мюнхенцев с момента своего появления в команде. Именно украинец положил начало разгрому гостей, открыв счет красивейшим ударом с линии штрафной в середине первого тайма. Развить свой успех, несмотря на заметное преимущество, хозяева смогли только после перерыва. Во второй половине встречи по разу отличились Мюллер и Гомес, а в конце поединка очень активно и полезно сыгравший украинец после передачи Рибери поставил точку в матче. После игры Толик взял счастливый мяч на память - но не себе, а своему отцу, который наблюдал за игрой с трибуны.

"Очень доволен тем, что моя команда одержала победу и рад тому, что впервые в Германии забил два гола в одной игре", - не скрывал радости после игры автор дубля. Довольным остался и главный тренер Луи ван Галь: "Думаю, этот матч стал лучшим для нас в нынешнем сезоне". Таким образом, "Бавария" вышла на 5-е место, сократив отставание от лигочемпионского третьего до трех очков.

Не ударил в грязь лицом и лидер чемпионата (по совместительству - соперник львовских "Карпат" по ЛЕ), в родных стенах не оставив камня на камне от аутсайдера из Менхенгладбаха. Подопечные Юргена Клоппа, как обычно, долго запрягали, однако затем быстро ехали. Пропустив нелогичный мяч от Ройса в первом тайме, дортмундская молодежь ответила четырьмя голами, три из которых уже традиционно провела во второй половине (отличились Кагава, Гроскройц и Барриос). По статистике, почти 70% мячей дортмундцев в этом сезоне приходятся на второй тайм!

"Боруссия" еще на шаг приблизилась к званию зимнего чемпиона Германии: преимущество перед "Майнцем" по-прежнему составляет семь очков, а перед идущим на третьей позиции "Байером" - 11. Леверкузенцы, получив после первых 11 минут игры преимущество в два мяча, неожиданно потеряли очки в Зинсхайме (2:2).

Автор: Константин ВОРОНКОВ
Все статьи рубрики: Спорт
«Салон Дона и Баса», выпуск: № 93 (1672) 30.11.2010