Два юных медалиста "короткого" Евро

Три награды чемпионата Европы на "короткой воде", который завершился 28 ноября в голландском Эйндховене, достались юным украинцам - триумфаторам I Юношеских Олимпийских игр.

Так, 16-летняя украинка Дарья Зевина в воскресном финале на 200-метровке финишировала третьей, а за два дня до этого, в пятницу, выиграла 100-метровку на спине! Интересно, что спортсменка, которая тренируется под руководством своего отца Юрия Зевина, была самой юной участницей финала на 100-метровке. В этом году Зевина стремительно ворвалась в мир большого плавания. Летом она стала обладательницей нескольких медалей I Юношеских Олимпийских игр, а в ноябре одержала две победы на этапе Кубка мира в Москве (на 100 и 200 м), взяв также третье место на "полтиннике".

А 17-летний Андрей Говоров стал обладателем бронзовой медали на 50-метровке вольным стилем. Более того, сделал это Андрей, заодно обновив принадлежавший ему рекорд Украины. Теперь он равняется 21,32. Отметим, что еще в полуфинале пловец из Днепропетровска обновил национальный рекорд - 21,55, установленный Александром Волынцом на чемпионате мира в Москве в 2002 году. Напомним также, что Андрей Говоров является двукратным чемпионом I Юношеских Олимпийских игр, которые проходили в августе этого года. Тогда Говоров стал чемпионом на дистанциях 50 метров вольным стилем и 50 метров баттерфляем.

Старшие товарищи не поддержали медальный почин украинской молодежи, так что три награды - таков общий багаж нашей сборной. Сборная России завоевала 15 медалей (5 золотых, 2 серебряных и 8 бронзовых), заняв в общекомандном зачете четвертое место. Ну а королями "короткой воды" стали сборная Германии (10-8-3), хозяева турнира голландцы (9-8-5) и сборная Венгрии (6-1-2). По общему количеству завоеванных медалей первыми стали голландцы - 22 награды.

Автор: Иван КОСТЫЛЕВ
Все статьи рубрики: Спорт
«Салон Дона и Баса», выпуск: № 93 (1672) 30.11.2010