Победа донецких perpetum mobile на гран-при нашего города

Прошедший 12-13 апреля "Гран-при  Донецка 2008" стал показателем роста уровня велоспорта как в Донецке, так и в Украине в целом. И добавил региону не только межобластной, но и международный имидж.
На соревнование прибыли около 100 спортсменов из всех областей Украины и зарубежья (Бельгии, Италии, Польши, Греции и России). Дабы гости, судьи и болельщики могли насладиться гонкой в полной мере, мероприятие комментировал ведущий телеканала "Евроспорт" Сергей Курдюков.

В первый день соревнований в гонке-критериум участники преодолели 36 кругов (длина круга - 1600 м) по улице Артема (от площади Ленина до бульвара Шевченко). Средняя скорость гонщиков была 43,58 км/час, что, согласитесь, не мало. Победителями стали Денис Костюк ("ИСД"), Юрий Метлушенко (представитель Италии, но родом из Житомира) и Юрий Агарков ("ИСД").
А вот вторая часть соревнований - шоссейная гонка длиной в 150 м - проходила по загородному маршруту Мариупольской трассы, где велосипедистам пришлось изрядно побороться. Правда, профессиональная командная работа спортсменов "ИСД" гарантировала безоговорочную их победу: Дмитрий Кривцов - 1 место, Виталий Кондрут - 2 место,  Денис Костюк - 3 место. В этой гонке спортсменам из зарубежья пришлось долго приспосабливаться к украинским дорогам (у шоссейного велосипеда узкопрофильная резина, которая предназначена для ровной поверхности асфальта), а россиянин Михаил Тимошин снялся с дистанции из-за проколотых шин.

Нетрудно догадаться, что с самого начала обеих гонок в лидерах заезда ехали спортсмены в голубой велоформе, это были наши спортсмены клуба "ИСД", которые начиная со старта не теряли своих твердых позиций. Спортсмены из Италии и Бельгии даже не поняли как очутились во втором отрыве. И несмотря на сильный порывистый ветер, который то подгонял, то останавливал целеустремленных гонщиков, соревнования окончились победой донецкого клуба "ИСД". Победителем общего зачета "Гран-при Донецка 2008" стал Денис Костюк, серебряную медаль заработал Юрий Агарков, а бронзовым призером стал Дмитрий Кривцов.

Победа донецкого клуба была закономерной, так как спортсмены "ИСД" только недавно вернулись из Франции, где заняли призовые места в гонке длиной в 195 км, причем до финиша добрались только 130 человек из 200 - погодные условия оставляли желать лучшего: дождь и ветер оказались отнюдь не помощниками велосипедистов.
К слову, в гонке принимала участие первая украинская команда по маунтенбайку "ISD-International" в составе пяти человек, а ее представитель из Греции Периклис Илиас занял 11-е место в шоссейной гонке.
Автор: Евгений Лелюх
Все статьи рубрики: Спорт
«Салон Дона и Баса», выпуск: № 30 (1406) 18.04.2008 00:00:01