Триумф интуиции Маркевича

Сказка донецкого "Металлурга", долгое время пребывавшего во главе турнирной таблицы украинской Премьер-лиги, похоже, завершилась.

После поражения в родных стенах от "Металлиста" (0:2) подопечные Николая Костова уже отстают от захватившего лидерство "Динамо" на четыре очка. А идущий третьим "Металлист" подобрался к "Металлургу" на расстояние "вытянутой руки" - команды разделяют всего два пункта.

Без ажиотажа

Встреча двоих лидеров Премьер-лиги в Донецке не вызвала ажиотажа у публики. И это печально. Ведь обе команды сейчас показывают атакующий зрелищный футбол. А народ все равно не идет на стадион. О статусе игры напоминала разве что солидная харьковская торсида, не умолкавшая ни на минуту.

Матч ожидался бескомпромиссным. И пусть опасных моментов команды создали немного, борьба шла на каждом участке поля. Соперники активно провели первые 15 минут встречи, в ходе которых хозяева несколько раз демонстрировали желание забить мяч. Но ни Березовчук, ни Сытник не подкрепили ударами в цель индивидуальные старания Макридиса и Димитрова.

На 36-й минуте метрах в 30 по центру ворот "Металлурга" был назначен штрафной. К мячу подошел Джексон. Зрители замерли в ожидании очередного шедевра бразильца, но на этот раз его "пушка" не сработала. Мяч был послан рядом со штангой.

Провальная концовка

В перерыве тренер хозяев Костов заменил активного в первом тайме Сытника на Шищенко. Но замена себя не оправдала. Было видно, что Сергей еще далек от своих лучших кондиций. Тем временем стало вырисовываться преимущество "Металлиста". Почувствовал это и наставник гостей Мирон Маркевич - и выпустил на поле свежих игроков. В середине второго тайма вместо "тяжелого" Рыкуна вышел молодой Тришович, а еще спустя 15 минут место подуставшего Девича занял Конюшенко. Хозяева практически забыли про атаки, продолжая сдерживать натиск слобожан.

Развязка наступила в последние пять минут встречи. На 86-й минуте "металлурги" допустили единственную (на тот момент) ошибку в матче, которая позволила Ганчаржику вывести Тришовича на свидание с кипером хозяев. Переиграть Дишленковича было делом техники - 0:1. Хозяева бросились отыгрываться, но через пару минут получили "оборотку". Эдмар прошел правым флангом и сделал выверенную передачу на дальнюю штангу. Конюшенко оставалось только попасть в створ - 0:2.

Наставник гостей Мирон Маркевич после игры признался - думал, что матч закончиться ничьей. "В целом, игра была равная, - считает он. - Мы угадали с заменами. Ведь забивали именно те игроки, которые вышли на замену!"

Автор: Александр НИКИТИН
Все статьи рубрики: Спорт
«Салон Дона и Баса», выпуск: № 84 (1460) 28.10.2008