Россия - чемпион!

Сборная России защитила титул чемпиона мира по хоккею. Как и в прошлом году, в финале ей противостояла Канада. И снова наши северные соседи оказались сильнее.

Воскресный финальный поединок завершился со счетом 2:1. Причем первыми шайбу забросили канадцы: на 6-й минуте Джейсон Спецца получил пас на пятачке от Шейна Доуна и поразил ворота Ильи Брызгалова. Больше российский голкипер не ошибался, отразив на протяжении матча 37 бросков.

Россияне использовали второе удаление канадцев: всего 13 секунд потребовалось Олегу Сапрыкину, чтобы сравнять счет. А ближе к концу второго периода Александ Радулов вкатился в зону соперника, сместился в центр и пробил в пустой угол ворот. Третью 20-минутку команды провели в обоюдных атаках, но россияне очень успешно сыграли в обороне.

Лидер хоккейной сборной России Илья Ковальчук после финала отметил: "В прошлом году некоторые посчитали это (победу сборной России на чемпионате мира - ред.) случайностью, но в этом мы победили с хорошим преимуществом". Он отметил, что в прошлом году финальная игра по своей интриге была чуть интереснее (напомним, что в ЧМ-2008 россияне обыграли канадцев в овертайме финального матча - 5:4) - "а в этом мы вторую половину игры больше защищались и сделали результат в обороне... У нас было достаточно моментов, чтобы забить, и тогда концовка была бы не такая нервная... Но игра забудется, а результат останется".

Нападающий Александр Радулов, чей гол в финале стал "золотым" для сборной России, не считает себя главным героем. "Главный герой знаете кто? Сборная России по хоккею! Нас 25 человек в команде, плюс тренеры, массажисты, точильщики, доктора, администраторы... Все это заслужили, и каждый сделал что-то для этой победы", - цитирует его портал News.ru.

Эта победа стала 19-й подряд для России в рамках мировых первенств. Вчера вечером хоккейная сборная России планировала вернуться на родину, где ее ждали чемпионские почести. Сразу после победы хоккеистов поздравил президент России Дмитрий Медведев, лично позвонивший главному тренеру Вячеславу Быкову.

"Бронзу" чемпионата мира завоевала Швеция, обыгравшая в матче за третье место команду США - 4:2.

Автор: Иван КОСТЫЛЕВ
Все статьи рубрики: Спорт
«Салон Дона и Баса», выпуск: № 36 (1513) 12.05.2009